Por primera vez para los espectadores de América Latina, I-Sat transmitirá el sábado 21 de febrero a las 20 la entrega de los Independent Spirit Awards 2009. Como bien lo indica el nombre de la ceremonia, aquí se destacan las producciones más sobresalientes de la cinematografía independiente.

En contraposición con las gigantescas y costosas producciones ternadas en los Premios Oscar®, que tendrá lugar un día después, los Independent Spirit Awards se vienen organizando desde hace más de dos décadas por la institución sin fines de lucro Film Independent, que lógicamente está abocada a la promoción y desarrollo de producciones que conserve la esencia del cine independiente.
 
Pero la ausencia de excentricidades o de glamour no implica que estrellas con gran talento y capacidad para expresarse a través de la cámara estén nominadas e invitadas a participar de la ceremonia. Tal es el caso de Martin Scorsese, Quentin Tarantino, Sofía Coppola, Spike Jonze, Dennis Hopper, Robert Rodríguez y Steve Buscemi, entre otros, quienes han asistido a premiaciones anteriores.
 
Para elegir entre las más de 250 producciones, los premios se entregarán en las siguientes ternas: Mejor película; Mejor director; Mejor ópera prima; Mejor guión; Mejor guión de ópera prima; Mejor actriz principal; Mejor actor principal; Mejor actriz secundaria; Mejor actor secundario; Mejor debut actoral; Mejor fotografía; Mejor filme extranjero y Mejor documental. Además, se entregarán los premios especiales John Cassavetes Award (este galardón se destinará al Mejor trabajo que se haya desarrollado con un presupuesto inferior a U$S 500 mil) y el Robert Altman Award.
 
Los Independent Spirit Awards se transmitirán el sábado 21 a partir de las 20 por I-Sat, el canal indicado para esta emisión ya que es una señal que dedica una gran cantidad de horas de su programación a grandes exponentes del séptimo arte independiente.
 
 
Lista de Nominados:
 
Mejor película
Ballast
Frozen River
La Boda de Rachel
Wendy and Lucy
The Wrestler
 
Mejor director
Ramin Bahrani (Chop Shop)
Jonathan Demme (Rachel Getting Married)
Lance Hammer (Ballast)
Courtney Hunt (Frozen River)
Tom McCarthy (The Visitor)
 
Mejor ópera prima
Afterschool (Antonio Campos)
Medicine for Melancholy (Barry Jenkins)
Sangre De Mi Sangre (Christopher Zalla)
Sleep Dealer (Alex River)
Synecdoche, New York (Charlie Kaufman)
 
Mejor actor
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Richard Jenkins (The Visitor)
Sean Penn (Milk)
Jeremy Renner (The Hurt Locker)
Mickey Rourke (The Wrestler)
 
Mejor actriz
Summer Bishil (Towelhead)
Anne Hathaway (Rachel Getting Married)
Melissa Leo (Frozen River)
Tarra Riggs (Ballast)
Michelle Williams (Wendy and Lucy)
 
Mejor actor de reparto
James Franco (Milk)
Anthony Mackie (The Hurt Locker)
Charlie McDermott (Frozen River)
Jim Myron Ross (Ballast)
Haaz Sleiman (The Visitor)
 
Mejor actriz de reparto
Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Rosemarie DeWitt (Rachel Getting Married)
Rosie Perez (The Take)
Misty Upham (Frozen River)
Debra Winger (Rachel Getting Married)
 
Mejor guión
Woody Allen  (Vicky Cristina Barcelona)
Anna Boden y Ryan Fleck  (Sugar)
Charlie Kaufman (Synecdoche, New York)
Howard A. Rodman (Savage Grace)
Christopher Zalla (Sangre De Mi Sangre)
 
Mejor primer guión
Dustin Lance Black (Milk)
Lance Hammer (Ballast)
Courtney Hunt (Frozen River)
Jonathan Levine (The Wackness)
Jenny Lumet (Rachel Getting Married)
 
Mejor fotografía
Maryse Alberti (The Wrestler)
Lol Crawley (Ballast)
James Laxton (Medicine for Melancholy)
Harris Savides (Milk)
Michael Simmonds (Chop Shop)
 
Premio John Cassavetes
In Search of a Midnight Kiss (Alex Holdridge)
Prince of Broadway (Sean Baker)
The Signal (David Bruckner, Dan Bush y Jacob Gentry)
Take Out (Sean Baker y Shih-Ching Tsou)
Turn the River (Chris Eigeman)
 
Mejor documental
The Betrayal (Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath)
Encounters at the End of the World (Werner Herzog)
Man on Wire (James Marsh)
The Order of Myths (Margaret Brown)
Up the Yangtze (Yung Chang)
 
Mejor película extranjera
La Clase, Laurent Cantet (Francia)
Gomorra, Matteo Garrone (Italia)
Hunger, Steve McQueen (Gran Bretaña – Irlanda)
Secret of the Grain, Abdellatif Kechiche (Francia)
Luz Silenciosa, Carlos Reygadas (México-Francia-Holanda-Alemania)
 
Premio Robert Altman
 
Synecdoche, New York
 
Director: Charlie Kaufman.
 
Director de casting: Jeanne McCarthy.
 
Reparto: Hope Davis, Philip Seymour Hoffman,
Jennifer Jason Leigh, Catherine Keener, Samantha Morton, Tom Noonan, Emily Watson, Dianne Wiest, Michelle Williams.
ETIQUETAS
|

Periodista. Amante de mi profesión y feliz de escribir para ABC Cultural.