70° Edición de los Emmy Awards® por TNT y TNT Series

El próximo lunes 17, a partir de las 21, TNT y TNT Series volverán a transmitir una nueva edición de la premiación a las mejores producciones televisivas del mercado norteamericano: los Premios Emmy.

Una vez más, las estrellas de la pantalla chica (y del mundo del cine también) se visten de gala en una velada en la que, desde el Teatro Microsoft de Los Ángeles, se premiarán a los shows más sobresalientes, en la opinión de los miembros de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts & Sciences), la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (National Academy of Television Arts & Sciences) y la Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts & Sciences).

Los anfitriones de la ceremonia serán los actores y guionistas Colin Jost y Michael Che, dos caras conocidas para los fanáticos de Saturday Night Live, ambos redactores y conductores del segmento “Weekend Update”, además de contribuir con sus ideas para varios cuadros del programa.

Este año, la mega-producción Game of Thrones vuelve a ser líder en la cantidad de nominaciones, con 22, secundada  por Saturday Night Live Westworld; ambas con 21. En la entrega de galardones no sólo entra en juego el prestigio, la originalidad, el nivel de producción, la artística, las actuaciones y la dirección de cada una de las series y miniseries nominadas sino que también es una puja por ver cuál de todas las cadenas televisivas resulta la más ganadora. HBO, sin dudas, es una de las grandes candidatas al tener a dos de sus producciones originales con más chances de llevarse los premios. Sin embargo, también ingresan a la competencia cadenas de streaming, como Netflix y otras que aún no han llegado a Latinoamérica, como Hulu y Amazon.

A continuación, la lista de nominados:

 

Mejor drama

The Americans

The Crown

Game of Thrones

The handmaid’s Tale

Stranger Things

This Is Us

Westworld

«The handmaid’s Tale» va por más estatuillas

 

Mejor actor protagonista de drama

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Ed Harris (Westworld)

Matthew Rhys (The Americans)

Milo Ventimiglia (This Is Us)

Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actor secundario de drama

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)

Peter Dinklage (Games of Thrones)

Joseph Fiennes (The handmaid’s Tale)

David Harbour (Stranger Things)

Mandy Patinkin (Homeland)

Matt Smith (The Crown)

Mejor actriz protagonista de drama

Claire Foy (The Crown)

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Elisabeth Moss (The handmaid’s Tale)

Sandra Oh (Killing Eve)

Keri Russell (The Americans)

Evan Rachel Wood (Westworld)

Mejor actriz secundaria de drama

Alexis Bledel (The handmaid’s Tale)

Millie Bobby Brown (Stranger Things)

Ann Dowd (The handmaid’s tale)

Lena Headey (Game of Thrones)

Vanessa Kirby (The Crown)

Thandie Newton (Westworld)

Yvonne Strahovski (The handmaid’s Tale)

Mejor estrella invitada de drama (actor)

Viola Davis (Scandal)

Kelly Jenrette (The handmaid’s Tale)

Cherry Jones (The handmaid’s Tale)

Diana Rigg (Game of Thrones)

Cicely Tyson (Cómo defender a un asesino)

Samira Wiley (The handmaid’s Tale)

Mejor estrella invitada de drama (actriz)

Murray Abraham (Homeland)

Cameron Britton (Mindhunter)

Matthew Goode (The Crown)

Ron Cephas Jones (This Is Us)

Gerald McRaney (This Is Us)

Jimmi Simpson (Westworld)

Mejor comedia

Atlanta

Barry

Blackish

Larry David

Glow

The Marvelous Mrs. Maisel

Sillicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

«Black-ish», una de las comedias nominadas

 

Mejor actor protagonista de comedia

Anthony Anderson (Blackish)

Ted Danson (The Good Place)

Larry David (Larry David)

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

William H. Macy (Shameless)

Mejor actor secundario de comedia

Louie Anderson (Baskets)

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Brian Tyree Henry (Atlanta)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz protagonista de comedia

Pamela Adlon (Better Things)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Allison Janey (Mom)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Blackish)

Lilly Tomlin (Grace and Frankie)

Mejor actriz secundaria de comedia

Zazie Beetz (Atlanta)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Betty Gilpin (Glow)

Leslie Jones (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Laurie Metcalf (Roseanne)

Megan Mullally (Will y Grace)

Mejor estrella invitada de comedia (actor)

Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)

Bryan Cranston (Larry David)

Donald Glover (Saturday Night Live)

Bill Hader (Saturday Night Live)

Lin-Manuel Miranda (Larry David)

Katt Williams (Atlanta)

Mejor estrella invitada de comedia (actriz)

Tina Fey (Saturday Night Live)

Tiffany Haddish (Saturday Night Live)

Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)

Maya Rudolph (The Good Place)

Molly Shannon (Will y Grace)

Wanda Sykes (Blackish)

Mejor serie limitada

The Alienist

American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace

Genius: Picasso

Godless

Patrick Melrose

Mejor TV Movie

Fahrenheit 451

Flint

Paterno

The Tale

USS Callister (Black Mirror)

Mejor actor protagonista de serie limitada/TV Movie

Antonio Banderas (Genius: Picasso)

Darren Crisss (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Jeff Daniels (The Looming Tower)

John Legend (Jesus Christ Superstar Live)

Jesse Plemons (USS Callister – Black Mirror)

Mejor actor secundario de serie limitada/TV Movie

Jeff Daniels (Godless)

Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live)

John Leguizamo (Waco)

Ricky Martin (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)

Edgar Ramírez (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)

Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)

Finn Wittrock (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)

Mejor actriz protagonista de serie limitada/TV Movie

Jessica Biel (The Sinner)

Laura Dern (The Tale)

Michelle Dockery (Godless)

Edie Falco (Ley y Orden True Crime: El caso Menéndez)

Regina King (Seven Seconds)

Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Mejor actriz secundaria de serie limitada/TV Movie

Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live)

Penélope Cruz (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)

Judith Light (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)

Adina Porter (American Horror Story: Cult)

Merritt Wever (Godless)

Letitia Wright (Black Museum – Black Mirror)

Periodista. Amante de mi profesión y feliz de escribir para ABC Cultural.