01.09.2016

DESAFíO CINéFILO DE DéCADAS EN TCM: 80’S VS 90’S

Compartir Nota:
Los Goonies sigue siendo un hermoso clásico para todas las edades
Crédito: Personally - Inside PR


Septiembre será un mes para volver a ver viejos films que llevarán a la infancia, a la adolescencia e incluso a la madurez de los espectadores que encontrarán una amplia variedad de películas representantes de ambas décadas.

El ciclo titulado ‘Especial 80 vs 90 – La guerra de las décadas’ estará programado del 1 al 30 del mes, y la función comenzará a las 22 con una producción ochentosa, seguida de su competidora noventosa.

En esta divertida grilla programada durante todo el mes, no hay dudas que los ganadores son los que podrán rememorar distintas épocas de su vida a través de films conmovedores, graciosos, románticos, terroríficos y de ciencia ficción.

A continuación, el listado completo de las películas incluidas en el especial que une a los fanáticos del cine de décadas pasadas y los divide según su año de preferencia.

 

Jueves 1: Categoría noctámbulos

Sintonía de amor  vs. Después de hora  

 
Viernes 2: Categoría Cara Oculta

Batman vs. La máscara  

 
Sábado 3: Categoría Hombres De Negro

Perros de la calle vs. Los Blues Brothers

 
Domingo 4: Categoría Daddy Yankee

Belleza americana vs. Vacaciones europeas de una familia americana

 
Lunes 5: Categoría Medios Locos

Suban el volumen vs. Videodrome


Martes 6: Categoría Mejor Solo

La balada del pistolero vs. Sala de espera al infierno

 
Miércoles 7: Categoría We Are The Champions

Un equipo muy especial vs. Escape a la victoria

 
Jueves 8: Categoría Socios Por Accidente

Mejor… Imposible vs. Mejor solo que mal acompañado  

 
Viernes 9: Categoría Grandes Niños

El último gran héroe vs. Los Goonies

 
Sábado 10: Categoría Loca Policía

Arma mortal 3 vs. La pistola desnuda  

 
Domingo 11: Categoría God Save The Brits

Juegos, trampas y dos armas humeantes vs. Monty Python – El sentido de la vida

 
Lunes 12: Categoría Technicolor

La chica de rosa vs. Colmillo blanco

 
Martes 13: Categoría Universos Paralelos

Jumanji vs. La historia sin fin  

 
Miércoles 14: Categoría Gang-Gang Style

Buenos muchachos  vs. La ley de la calle  

 
Jueves 15: Categoría Superinsectos

Invasión vs. Querida, encogí a los niños

 
Viernes 16: Categoría Soy La Ley

El Juez  vs. Nico  

 
Sábado 17: Categoría Prisión Infernal

La Roca vs. Condena brutal

 
Domingo 18: Categoría Encubiertos

Donnie Brasco vs. Triple identidad

 
Lunes 19: Categoría Sed De Sangre

Drácula vs. El ansia

 
Martes 20: Categoría Alto Voltaje

Criaturas salvajes vs. El cartero llama dos veces  

 
Miércoles 21: Categoría Una De E.T.S

¡Marcianos al ataque! vs. Sobreviven

 
Jueves 22: Categoría Furia Femenina

El largo beso del adiós vs. Ángel de venganza

 
Viernes 23: Categoría Pataditas En Oriente

Karate Kid II vs. Golpe fulminante

 
Sábado 24: Categoría Magia Negra

Jóvenes brujas vs. La serpiente y el arcoiris

 
Domingo 25: Categoría Fantasías Animadas

El gigante de hierro vs. El zorro y el sabueso  

 
Lunes 26: Categoría No Woman, No Cry

Eternamente amigas vs. Ghost: la sombra del amor

 
Martes 27: Categoría Extrañas Criaturas

Casper vs. Pie Grande y los Hendersons  

 
Miércoles 28: Categoría Come Hombres

La tiendita del horror  vs. Acoso sexual  

 
Jueves 29: Categoría Doble O Nada

Bowfinger vs. Doble de cuerpo

 
Viernes 30: Categoría Cientólogos

Negocios riesgosos vs. La hija del General

 

por María Laura Pacheco
laurap@abccultural.com.ar