Premio Gardel 2018: todos los ganadores a 20 años de su primera edición

A dos décadas de haber entregado la primera estatuilla, la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) llevó a cabo una nueva edición del Premio Gardel en el Centro Cultural Kirchner.

Con 1700 discos postulados y más de 900 votantes que conformaron el jurado, el artista Charly García fue el gran ganador: el músico se llevó el Gardel de Oro, además de ganar 6 de las 7 categorías en las que estaba ternado, por su disco Random.

La ceremonia, que realizó en la Sala Sinfónica, contó con seis musicales. Dos se proyectaron en la pantalla con los artistas David Lebon y Rocco Posca cantando “Suéltate Rock and Roll” y el segundo con Sandra Mihanovich y Los Carabajal cantando “Como pájaros en el aire”.

Además, la Orquesta Sinfónica interpretó el Musical de ORO, compuesto por fragmentos de canciones de los ganadores de ORO en sus voces originales, con la Sinfónica en vivo. Luego llegó el turno del Musical del amor: “Tonada del viejo amor” con Ariel Ardit y Lula Bertoldi. “El día que me quieras” con Nahuel Pennisi y Daniela Herrero y “Te quiero tanto” con Charo Bogarín y Daniel Agostini.

Para coronar la noche hubo un Musical de Duki con  Orquesta Sinfónica. Y en el cierre Axel con la Orquesta Sinfónica.

Aire, de Axel, fue consagrada como la canción del año.

 

Lista completa de los ganadores del Premio Gardel

Álbum del año: Random, de Charly García (Sony Music Entertainment)

Canción del año: Aire, de Axel (Sony Music Entertainment)

Ingeniería de Grabación: Random, de Charly García (Sony Music Entertainment)

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Raconto, Gustavo Santaolalla (Sony Music Entertainment)

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: Creo, de Ulises Bueno (Sony Music Entertainment)

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: La Vida Al Viento, de Luciano Pereyra (Universal Music Argentina)

 

La Vida Al Viento, de Luciano Pereyra , fue el mejor álbum Artista Masculino Pop

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Norte, de La Bruja Salguero (DBN)

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock: Proyecto 33, de Fabiana Cantilo (Pelo Music)

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Amelita Baltar Sinfónica, de Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo (Acqua Records)

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Nosotras, de Julia Zenko (Alfiz Producciones / Sony Music Argentina)

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Mujeres, de Karina (DBN)

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Reminiscencia  de Mono Banegas (Ciudad Desierta)

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: Random, de Charly García (Sony Music Entertainment)

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Rescatados, de Omar Mollo (Sony Music Entertainment)

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Parte de tu vida, de Daniel Agostini (DA)

 

Daniel Agostini ganó como Mejor Álbum Artista Masculino Tropical por Parte de tu vida

 

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico: Sinfónico – En vivo, de Jorge Rojas (Quilay – Leader Music)

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Charco, canciones del Río de la Plata, de Varios (Andrés Mayo)

Mejor Álbum Conceptual: Sép7imo Día, de Soda Stereo (Sony Music Entertainment)

Mejor Álbum de Chamamé: 3 Fronteras, de Los Núñez (Los años luz discos)

Mejor Álbum de Jazz: El bosque brillante, de Lucio Balduini (Club del Disco)

Mejor Álbum de Música Clásica: Las ilusiones argentinas, de Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas (Untref Sonoro)

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: 3000 vivos, de Los Pericos (Sony Music Entertainment)

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: Elite, de Baltasar Comotto (Baltasar Comotto)

Mejor Álbum Grupo Pop: Fuerte, de Miranda (Sony Music Entertainment)

 

Fuerte de Miranda obtuvo el galardón por Mejor Álbum Grupo Pop

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Anda en el aire, de Franco Luciani (Acqua Records)

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: Ahora y Siempre, de Banda XXI (Independiente)

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Los Carabajal – 50 años en vivo, de Los Carabajal (Mario Rolando Carabajal)

Mejor Álbum Grupo de Rock: Repuesto de fe, de Babasónicos (Sony Music Entertainment)

Mejor Álbum Grupo Tropical: 45 años Los Palmeras, de Los Palmeras (Leader Music)

Mejor Álbum Infantil: Queridos, de Luis Pescetti (Luis Pescetti)

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Feliz, de Nahuel Pennisi (Sony Music Entertainment)

Mejor Álbum Música Electrónica: Satélite 23, de Satélite 23 (PopArtDiscos)

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Despertar, de Florencia Paz (S-Music)

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: No todos eren como ti, de Huevo (Independiente)

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Carolina Minella, de Carolina Minella (Acqua Records)

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: La tonta, de Jimena Barón (DBN / Atelofobia Producciones)

 

Jimena Barón fue reconocida como Mejor Álbum Nuevo Artista Pop con La Tonta

 

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: Música del alma, de Karen Britos (Garra Records)

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental: Las historias del humo, de 34 Puñaladas (Acqua Records)

Mejor Álbum RockPop alternativo: Puñal, de Dante Spinetta (Sony Music Entertainment)

Mejor Colección de Catálogo: Spinetta y los socios del desierto, de Spinetta y los socios del desierto (Sony Music Entertainment)

Mejor Diseño de Portada: Random, de Charly García (Sony Music Entertainment)

Mejor DVD: En vivo – The Theater at Madison Square Garden, de Los Fabulosos Cadillacs (Sony Music Entertainment)

Mejor Video Clip: Lluvia, de Charly García (Sony Music Entertainment)

Producción del año: Random, de Charly García (Sony Music Entertainment)

Periodista y profesora de Historia. Editora y creadora de ABC Cultural.