Ya llega una nueva edición del Bafici

Llega la 21° edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici), que se desarrollará del 3 al 14 de abril.

Una de sus principales novedades es que mudará su barrio-sede principal de la Recoleta a Belgrano. Además, incluirá la proyección de 320 largos y cortometrajes de todo el mundo, en 37 puntos de exhibición.

Organizado por el Ministerio de Cultura de la ciudad, las actividades fueron anunciadas en un encuentro en la Usina del Arte, con la presencia del ministro de Cultura porteño, Enrique Avogadro; la subsecretaria de Gestión Cultural, Viviana Cantoni y el director del Bafici, Javier Porta Fouz.

Según expresaron Avogadro y Porta Fouz, el festival se renueva apostando por un cine cada vez más diverso, con más películas de nuevos cineastas (un 29%, aclaran, son de debutantes) y un mayor porcentaje de estrenos que la edición 2018.

Del total de películas, dentro de las cuales se incluyen los 15 largometrajes en la competencia oficial internacional, el 33% corresponde a premieres mundiales e internacionales e igual proporción de americanas y latinoamericanas, un total de 89 películas en 6 competencias.

Se prepara todo para la 21° edición del festival de cine Bafici

El nuevo cine argentino en la programación del Bafici

La programación del Bafici tendrá una importante presencia del cine nacional, ya que de sus 320 propuestas, además de “Claudia”, de Sebastián de Caro, que se proyectará en la inauguración, hay otros 28 largometrajes para descubrir.

Las argentinas de la sección oficial serán “Monos”, de Alejandro Landes; “Noemi Gold”, de Dan Rubinstein, coproducción con Estados Unidos y México y “Los tiburones”, de Lucía Garibaldi, en coproducción con Uruguay y España.

La Competencia Oficial Argentina es abundante y comienza con “Badur Hogar”, de Rodrigo Moscoso; “Familia”, de Edgardo Castro, y “Fin de siglo”, de Lucio Castro.

También estarán “Ínsula”, de María Onis; “La creciente”, de Franco González y Demián Santander; “La excusa del sueño americano”, de Florencia de Mugica y Laura Mará Tablón, con Alemania; “Las facultades”, de Eloisa Solanas; “La vida en común”, de Ezequiel Yanko, con Francia.

Finalmente, de cineastas con reconocida trayectoria participarán “ITUZAINGO V3R.IT4”, de Raúl Perrone; “Breve historia del Planeta Verde”, de Santiago Loza, coproducción con Alemania, Brasil y España; “La visita”, de Jorge Leandro Colas; “Margen de error”, de Liliana Paolinelli; “Método Livingston”, de Sofía Mora y “Hombres de piel dura”, de José Celestino Campusano.

En la Competencia Latinoamericana “Cartero”, de Emiliano Serra y “Gran Orquesta”, de Peri Azar, mientras que en la Oficial Vanguardia y Género “Ceniza Verde”, de Pablo Mazzolo; “Ojo de mar”, de Pavel Tavares y Benjamín Garay, “El diablo blanco”, de Ignacio Rogers, con Brasil y “Lands of the Sea”, de Azucena Losana y “Shakti”, de Martín Rejtman con Chile.

Para la Competencia Derechos Humanos fueron seleccionadas “¿Quién mató a mi hermano?”, de Ana Fraile y Lucas Scavino y “Vigilia en agosto”, de Luis María Mercado, y para la Latinoamericana “Cartero”, de Emiliano Serra y “Gran Orquesta”, de Peri Azar.

Periodista y profesora de Historia. Editora y creadora de ABC Cultural.